Ausstellungen im Haus der TG

Liste aller Ausstellungen seit Beginn der Reihe im November 2003

1. Hertha-Anne Mechlem (16.07.2003 bis November 2003)
2. Tina Wedel (25.11.2003 bis Ende Februar 2004)
3. Ilse Wegmann (10.03.2004 bis Ende Juni 2004)
4. Jürgen Middelmann - "Szenen" (8.07.-11.11.2004)
5. Sabine Stange - "Könnt ich zum Augenblicke sagen..." (Mitte November 2004 - Ende Februar 2005)
6. Horst Pitzen - "Schauplätze - Orte der Inszenierung und Selbstdarstellung, der Kommunikation und des Mäzenatentums in der Antike" (9.03.2005 - Anfang Mai 2005)
7. Karin Lubberich (17.05.2005 - Anfang September 2005)
8. Gertrud M. Viegener - "lichtquadrat - farbe", Malerei - Radierung (14.09.- Mitte November 2005)
9. Susanne Krell - "Vorstellung" (29.11.2005 - Ende Februar 2006)
10. Franz Fischer - "Autoren - Schauspieler - Szenen" - Fotografien (2.03.-2.06.2006)
11. Johanna Hess - "Aquarelle" (30.08.2006 - Anfang Dezember 2006)
12. Angelina Konrad - "Auf der Suche nach der photographierten Zeit" (11.12.2006 - Anfang März 2007)
13. Thilo Beu - "Die Welt als Bühne/Situationen" (14.03.2007 - Anfang September 2007)
14. Cynthia Rühmekorf (12.09.2007 - Mitte November 2007)
15. Tinka von Hasselbach - "Farbe" - Malerei - Fotografie (26.11.2007 - Ende Februar 2008)
16. Wolfgang Kutzner - "Inspiration Pompeji - zu Färben und Vorzutäuschen" (10.03.2008 - Anfang Juni 2008)
17. Hilla Jablonsky (17.06.2008 - Anfang September 2008)
18. Petra Siering (15.09.2008 - Anfang Dezember 2008)
19. Dieter Rübsaamen - "Mentale Räume - unstete Wörter" (9.12.2008-20.03.2009)
20. Rolf Lund - "Fundus I" (30.03.-19.06.2009)
21. Ulrika Eller-Rüter: "Jetzt ist nicht sofort und nicht soeben" (23.06.-9.09.2009)
22. Godela Habel - Arbeiten auf Papier (ab 6.10.09)
23. Jochen Röder (19.01.2010 - Anfang April 2010)
24. Franz Fischer: Theaterspaziergänge (13.04.-4.05.2010)
25. Alanus-Hochschule: Studenten präsentieren ihre Arbeiten zum Palästina-Projekt 2009 (11.05.-17.09.2010)
26. Susanne Neusel (23.09.2010 - Anfang November 2010)
27. Christine Theile (9.11.2010 - 12.01.2011)
28. Christine Ludwigs: Menschen - Bilder (18.01.-8.04.11)
29. Nathaniel Bowles: Freilichtbühne Natur: Ölgemälde (13.04.-10.10.11)
30. Elsbeth Tatarczyk-Welte: "Zeit.Zeitlos" (17.10.11-13.01.12)
31. Helene Ramershoven: "Ode an die Freude" (23.01. - Ende April 2012)
32. Francisco Correa Lira (7.05.12.-20.09.2012)
33. Alla Bouriakova (2.10.2012- 15.01.3013 )
34. Lilium (Ellen Sinzig und Maresa Jung) (21.01.2013 - 10.04.2013)
35. Margot Berger: Räume unter dem Spiegel (16.04.2013 - 23.09.2013)
36. Hagen W. Gervers: Die tote Fabrik - Morbidezza eines Industriedenkmals Fotografie und Inkprints auf Leinwand (7.10.13 - 10.01.14)
37. Cornelia Harss: Condition Humaine (3.02.-2.04.2014)
38. Barbara Kroke: Offene Inszenierung (7.04.-31.08.2014)
39. Jörg Schimmel: Leuchtende Schafe (8.09.-5.11.2014)
40. Artothek: KULTURPROGRAMM (10.11.-15.01.15)
41. Alexandra Hinz-Wladyka & Stefan Zajonz - "Lang genug" (19.01.2015 - 15.04.2015)
42. Dorothee Fenske: Begegnung zwischen Abstraktem und Gegenständlichem (20.04.2015-17.08.2015)
43. Lieve Vanderschaeve: Bühne (7.09.-4.11.2015)
44. Siegfried Firla: Die Farben meiner Welt (9.11.2015 - 19.01.2016)
45. Till Rachold: Fotografien (25.01.-7.04.16)
46. Bo Odenthal: Unterwegs auf schmalen Pfaden (18.04.-4.09.16)
47. Ludwig Engstler-Barocco: Walpurgisnacht (12.09.-27.10.2016)
48. Sybille Ender: Mitgeschöpfe (14.11.-24.01.2017)
49. Lisa Bille: Auf den Leib geschnitten – Radierungen und Holzschnitte (30.01.-15.04.2017)
50. Herbert Höcky: Geometrische Schichtungen (24.04.-12.09.2017)
51. Karin Friedrich: Landschaft – in Szene. Gemälde von der geordneten Natur (ab 18.09.2017)
52. Jürgen Middelmann: Die Verschiebung der Sanduhr – Holzschnitte und Zeichnungen (6.11.2017-25.01.2018)
53. Cornelia Harss: Am Tatort – Malerei, Karikatur, Zeichnungen (29.01.-10.04.2018)
54. Larissa Laë: La luce cerca il buio: nasce la fantasia | Licht sucht Dunkelheit: geboren wird Phantasie - Kalligraphische Malerei – Monochrome Photographie – Skulptur (16.04.-11.09.18)
55. Robert Leiste: Fotografische Narrationen (17.09.2018-26.10.2018)
56. Dierk Engelken: theatrum bonnensis – Zeichnungen, Mixed Media, Drucke und Malerei (5.11.2018 – 28.01.2019)
57. Thomas Franke: Nachrichten aus der zerschnipselten Welt – Holzstichelei-Collagen (4.02.-3.04.19)
58. Angelika Kallenbach und Elias Maya: Kraft der Imagination (9.04.-18.06.19)
59. Nortrud Becher-König: Absurdes Theater – Die Welt ironisch erzählt (24.06.-2.10.19)
60. Patrick D. Brockmann und Paul Pape: Uncertain Places and Fibre all the Way (7.10.-12.12.19)
61. Merve Bueno Marin: Die Wirklichkeit der Doch-Realität (20.01.-6.03.20)
62. Paolo Leone: Terra sicula (16.03.-8.06.20)




Donnerstag, 01.01.2015

Zurück

Merkliste

Veranstaltung

Momentan befinden sich keine Einträge in Ihrer Merkliste.

Letzte Aktualisierung: 02.07.2020 11:01 Uhr     © 2020 Theatergemeinde BONN | Bonner Talweg 10 | 53113 Bonn